Молодежь Белхимпрофсоюза, уверенным шагом в будущее сферы труда!

15.10.2020

 

С 5 по 9 октября на базе Республиканского учебно-методического  центра профсоюзов Международного университета «МИТСО» были организованы обучающие курсы по теме: «Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников» для молодежного профсоюзного актива Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности и Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта  туризма.    

 

Программа обучающих курсов включала в себя широкий спектр вопросов:

Профсоюзное движение: идеология, тренды

Судебная практика по трудовым делам

Виды делового общения и их эффективное использование

Психологические основы управления конфликтами в социально-трудовой сфере

Вопросы защиты профессиональными союзами прав и интересов работников в судах

Тайм-менеджмент

 

 

В ходе обучения участники узнали, что защита прав и интересов членов профсоюза многогранна и требует серьезных знаний, которыми щедро делились проректор университета Роман Дапиро и его замечательная команда – преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин, профсоюзной работы и социально-гуманитарных дисциплин. Спикеры разъясняли, как должны работать комиссии по трудовым спорам, как правильно реагировать на конфликтные ситуации и грамотно вести переговоры с нанимателем.

 

Значительным мотивационным толчком для молодежи стали встречи с профсоюзными лидерами страны: председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой и председателем Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светланой Клочок. Обсуждались перспективные направления деятельности профсоюзов, изменения в Трудовом кодексе, внесенные по инициативе профсоюзов, о достижениях Федерации профсоюзов Беларуси в правовой деятельности и работе по охране труда.     

 

Комфортное проживание, здоровое питание и культурный отдых участникам курсов предоставил Дом отдыха «Логойский». Живописное место в сосновом лесу на берегу озера. Чистый воздух, благоустроенные домики, банька, возможность порыбачить, приготовить шашлык, посидеть компанией у ночного костра с песнями под гитару – сделали наш отдых незабываемым!

 

Также организаторы приготовили для нас приятные сюрпризы.

 

Неожиданной стала творческая встреча участников с талантливым белорусским композитором Эдуардом Ханком, автором знаменитых песен: «Малиновка», «Я у бабушки живу», « А я лягу, прылягу». Молодежь с удовольствием подпевала мэтру белорусской эстрады.

 

Большой интерес вызвала интеллектуально-развлекательная игра «Квизино», в которой каждый смог блеснуть эрудицией, отвечая на каверзные вопросы.

 

Но не только обучением и приятным времяпровождением были заняты наши мысли! В ходе обучения все участники были разделены на команды. Каждая  получила задание по разработке проекта на актуальную тему: информирование о работе, проводимой в направлении защиты социальных, экономических и правовых интересов работающих в социальных сетях. Серьезная тема должна была подаваться понятно, доступно и, конечно, с юмором! И закипела работа: мы сочиняли стихи и песни, снимали видеоролики, разыгрывали смешные сценки и создали телеграмм канал, в котором продемонстрировали, важную роль профсоюза в жизни трудового коллектива.

 

 

По окончании обучения каждому участнику проекта был вручен сертификат, Трудовой кодекс Республики Беларусь и Комментарий к изменениям и дополнениям в Трудовой кодекс Республики Беларусь, а также памятный сувенир.    

 

Курсы подарили нам важнейшие знания, которые, безусловно, пригодятся в профессиональной деятельности. Доверительные встречи с лидерами профсоюзного движения невероятно вдохновили и смотивировали. А подготовка проектов дала возможность сдружиться и творчески себя проявить.

 

Фомина Анна (инженер-механик ОМП ЦДС)